Новости
Куйбышевский НПЗ начал производство зимнего ДТ с применением новых отечественных катализаторов

03.10.2023

Куйбышевский НПЗ начал производство зимнего ДТ с применением новых отечественных катализаторов

Куйбышевский НПЗ, входящий в структуру «Роснефти», начал производство зимнего дизельного топлива класса 1 (ПТФ -26С) с использованием новых отечественных катализаторов. Эти катализаторы были разработаны научным институтом Компании в Москве и выпущены дочерним предприятием «Роснефти» - «Новокуйбышевским заводом катализаторов».

Новые катализаторы успешно прошли опытно-промышленные испытания, в результате чего были созданы образцы зимнего и арктического дизельного топлива, соответствующие ГОСТу и разработанные для обеспечения надежной работы двигателей в экстремальных климатических условиях.

«Роснефть» активно работает над замещением импортных технологий в производстве нефтепродуктов. Это стратегически важно для обеспечения технологической устойчивости работы всей Компании и нефтеперерабатывающего сектора России в целом. Новые отечественные катализаторы позволяют улучшить низкотемпературные свойства нефтепродуктов и снизить зависимость от импортной продукции, что соответствует общенациональной задаче по развитию импортозамещения.

Куйбышевский НПЗ является крупным нефтеперерабатывающим предприятием в Самарской области, специализирующимся на производстве высококачественных моторных топлив и других нефтепродуктов. «Новокуйбышевский завод катализаторов», также входящий в структуру «Роснефти», является одним из старейших предприятий в катализаторной отрасли России.