Новости
«Роснефть» внедряет собственные технологии по импортозамещению

08.02.2023

«Роснефть» внедряет собственные технологии по импортозамещению

За 2022 год НК «Роснефть» получила более 100 патентов на инновационные изобретения, и на сегодняшний день концерну принадлежит более 950 продуктов интеллектуальной собственности, которые прошли государственную регистрацию.


Основные разработки «Роснефти»

«Роснефть» стала первой российской компанией по разработке программного обеспечения, охватывающего основные процессы добычи нефти и газа. Технические характеристики ПО лучше по сравнению с зарубежными аналогами, при этом стоит софт гораздо ниже. Из 23 разработанных программных продуктов 10 уже получили лицензии и были представлены на внешнем рынке.

В 2022 году ассортимент корпоративного ПО пополнился четырьмя продуктами. Например, не имеет аналогов в России программный комплекс «РН-Цифровой керн». Благодаря виртуальному моделированию керна прогнозируется, сколько в пласте содержится углеводородов, а также подбираются наиболее эффективные методы, чтобы увеличить его нефтеотдачу.

При разработке корпоративного софта компанией уделено внимание совершенствованию инструментов искусственного интеллекта. Самообучающаяся система «РН-Нейросети» самостоятельно подсказывает, где расположены новые скважины, каким параметрам отвечает место проведения гидроразрыва пласта. ИИ учитывает разные факторы – от геологического строения и физико-химических свойств месторождения до его актуального состояния.

Еще одной разработкой 2022 года стал роботизированный технологический комплекс для ремонта скважин. Запатентованная система выполняет операции в параллельном режиме, то есть может одновременно измерить длину трубы, спустить ее в скважину и подготовить к работе следующую трубу, при этом управляет комплексом один человек. Благодаря новации удастся ускорить ремонт на 20%, работы становятся менее трудоемкими, а влияние человеческого фактора исключается.

«Роснефть» также в числе лидеров по производству катализаторов, которые по характеристикам не уступают зарубежным аналогам. Заботясь об окружающей среде, концерн ввел в эксплуатацию корпус проточных аквариальных систем на Беломорской биологической станции МГУ им. Перцова. Он выступает в роли полигона, где проводятся испытания биопрепарата по утилизации углеводородных загрязнений северных морей.

В течение 2022 года «Роснефть» участвовала в научно-исследовательском экспедиции в Чукотском море, когда из малоглубинных геологических скважин удалось поднять более 300 м образцов континентального шлейфа. Также были предприняты экспедиции в труднодоступные и малоизученные районы Арктики.