Новости
На РНПК на 50% увеличили выпуск дорожных битумов

28.02.2023

На РНПК на 50% увеличили выпуск дорожных битумов

Таких показателей удалось добиться благодаря модернизации технологий, используемых компанией. За счет изменения схемы направления гудронов с установок первичной переработки нефти улучшилась пропускная способность систем. Теперь тяжелые фракции с установок АВТ-4 и ВТ-4 направляются на установку по производству битума раздельно.

Новый технологический режим на установке ВТ-4 позволяет получать гудрон, отвечающий требованиям ГОСТ 9548-74 на кровельный битум БНК 40/180, и избавить процесс от лишней процедуры по окислению гудрона. Свободные производственные мощности были направлены на изготовление дорожных марок битумов.

Установка обеспечит производство более 500 тыс. тонн битума РНПК в год. Производственная линейка представлена двумя марками дорожных битумов БНД 60/90 и БНД 70/100, строительным БН 90/10 и кровельным битумом БНК 40/180. За счет дополнительных объемов концерну удалось полностью покрыть потребность региона в продукции.

Рязанская НПК реализует программу «Роснефти» по модернизации производственных мощностей и совершенствует технологические процессы. Проведенные в последние годы мероприятия позволили заводу освоить выпуск новых видов топлива с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами – бензины «Евро 6» и Pulsar 100, малосернистое судовое топливо и другие нефтепродукты.