Новости
Комсомольский НПЗ прошел очередной этап модернизации

10.12.2021

Комсомольский НПЗ прошел очередной этап модернизации

На крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии Хабаровского края по производству высокооктановых бензинов, ДТ «Евро-5», судового топлива и других экологичных нефтепродуктов завершена реконструкция установки ЭЛОУ-АВТ-3. Она используется для первичной переработки нефти. Работы были выполнены в рамках программы, направленной на повышение эффективности производственных операций.

Проведенные работы помогли с увеличением выхода светлых нефтепродуктов, вакуумного газойля, а также улучшением качества гудрона. Он используется в качестве сырья для установки замедленного коксования, которая стала более эффективной. Модернизация коснулась колонн атмосферного и вакуумного блока, где замене подверглись внутренние контактные устройства.

Компания «Роснефть» уделяет максимум внимания модернизации НПЗ. В рамках этих работ были построены и реконструированы 23 установки и перерабатывающий комплекс, что сказалось на увеличении объема выпуска моторных топлив, отвечающих высшему экологическому классу. На реализацию программ выделено более 1,5 трлн рублей.

Еще одним крупным проектом, реализуемым на Комсомольском НПЗ, является комплекс гидрокрекинга с проектной мощностью 3,65 млн тонн в год и планируемым увеличением глубины переработки нефти до 92%. Ввод комплекса скажется на увеличении объема производства дизельного топлива, отвечающего стандарту «Евро-5» по уровню содержания серы.